Сорбционный набор Пестициды

Предназначен для хроматографического определения уровня остаточных пестицидов в продуктах растениеводства и напитках

Комплект обеспечивает реализацию европейского стандарта prEN 15662 (далее – стандарта) по подготовке проб овощей, фруктов, зерновых, специй и меда для  хроматографического определения разнообразных пестицидов (многоостаточный метод), предельно допустимое содержание которых нормировано какими-либо национальными или международными документами, а также в исследовательских целях.

Сорбционный набор используется для подготовки проб многоостаточным методом QUECHERS, впервые предложенным Anastassiades с сотр. в 2003 г. Название метода является аббревиатурой, составленной из первых букв английских терминов, отражающих характерные особенности метода: quick, easy, cheap и т.д. Суть метода QUECHERS в экстракции суммы пестицидов из гомогенатов проб продуктов с помощью ацетонитрила в присутствии высоких концентраций связывающих воду солей, например, MgSO4. Образующийся после центрифугирования верхний ацетонитрильный слой содержит с почти количественным выходом пестициды всех контролируемых групп: хлорорганические, фосфорорганические, пиретроиды, а также гербициды разных классов.

Универсальность экстракционной процедуры для более чем 250 применяемых на практике пестицидов и высокие коэффициенты извлечения (70-100, а чаще всего 90-100%) в сочетании с хроматографическими методами высокого разрешения (ГХ/МС и ЖХ/МС) позволяют рассматривать QUECHERS как наиболее совершенный из опубликованных многоостаточных (multiresidue) методов. Быстрота, простота и относительная дешевизна метода наряду с высокими метрологическими характеристиками, подтвержденными  на протяжении последних 5 лет специальными межлабораторными экспериментами в сотнях лабораторий, сделали его наиболее популярным в мире.

Впервые в отечественной практике Сорбционный набор реализует для экстрактов всех указанных видов продуктов универсальную схему очистки с применением принципов твердофазной экстракции (ТФЭ).

В основу подготовки проб положена приведенная в QUECHERS  двухуровневая схема скоростной экстракции суммы пестицидов в ацетонитрил и дальнейшей очистки экстракта методом дисперсивной твердофазной экстракции (ТФЭ). Реализованный в Сорбционном наборе подход обладает следующими характерными особенностями:

– простота и дешевизна основной процедуры;

– для реализации подходов метода QUECHERS по очистке «трудных» образцов, содержащих повышенные уровни хлорофилла и каротиноидов, а также липидов и восков, в наборе предусмотрено изготовление смесевых сорбентов Диасорб Амин-X, Амин-Y1(Y2) и Амин-Z из запасных сорбентов Диасорб Амин, Диасорб-Х, Диасорб-Y и Диасорб-Z;

– концентрирование кислотных пестицидов реализовано на патроне Диапак Амин-М, на котором происходит очистка от нейтральных и основных компонентов пробы. Элюат с патрона вводят в ЖХ-МС-систему или жидкостный хроматограф с УФ-детектором, работающий в градиентном режиме элюирования.

К каждому набору прилагается подробное описание его состава, использования, подготовки проб, дальнейшего ВЭЖХ анализа, а также методика расчетной части, с которой подробнее ознакомиться можно в дополнительной литературе.

Вопросы

Нет ни одного вопроса.

Задайте вопрос по товару “Сорбционный набор Пестициды”

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *