Аналитический комплект “Микотоксин-4” для ВЭЖХ

(афлатоксин B1, зеараленон, дезоксиниваленол, Т-2 токсин) Для определения микотоксинов в продовольственном сырье и пищевых продуктах

Целью выпуска данного аналитического комплекта является обеспечение возможности анализа образцов зерна и зернопродуктов, орехов и семян масличных культур, а также растительного масла, испытание которых на возможное содержание афлатоксина B1, дезоксиниваленола, зеараленона  и  Т-2 токсина предусмотрено основным документом “Гигиенические требования  безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов”, СанПиН 2.3.2.1078-01 , М., Изд. Минздрав России, 2002.

Аналитический комплект «Микотоксин-4» предназначен для концентрирования и очистки водно-ацетонитрильных экстрактов образцов от компонентов, мешающих определению афлатоксина B1, зеараленона, дезоксиниваленола и Т-2 токсина методами высокоэффективной жидкостной  (ВЭЖХ), тонкослойной (ТСХ) и газожидкостной (ГЖХ) хроматографии.

Характерные особенности Аналитического комплекта:

-Замена при подготовке проб традиционной жидкостной экстракции, требующей больших объемов токсичных и дорогостоящих органических растворителей, на твердофазную экстракцию (ТФЭ) с применением концентрирующих патронов “Диапак” (ЗАО “БиоХимМак СТ”);

-Близкие к количественным выходы афлатоксина B(~75%), зеараленона (~70%), дезоксиниваленола и Т-2 токсина (~85%);

-Высокая степень очистки проб от примесей;

-Использование однотипных патронов для твердофазной экстракции и очистки всех нормируемых микотоксинов, что значительно экономит средства потребителей;

-Широкое использование техники вакуумирования при твердофазной экстракции, включая применение т.н. вакуумного манифолда  для одновременной подготовки нескольких проб;

-Различные режимы ВЭЖХ-разделения и детектирования микотоксинов, позволяющие использовать в том числе доступные и дешевые комбинации оборудования.

Уникальной особенностью комплекта Микотоксин-4 является возможность совместного определения афлатоксина B1, зеараленона, дезоксиниваленола и Т-2 токсина в одном и том же (!) экстракте зерна, зернопродуктов, орехов, семян масличных культур, растительного масла,  кофе- и какао-продуктов в экспресс-варианте, что обеспечивает исключительные преимущества для сертификационных работ центров ГСЭН России, станций защиты растений, ветеринарных и агрохимических служб.

Наличие экспресс-варианта позволяет в несколько раз сократить время пробоподготовки и повысить производительность методики в условиях массового анализа. Вместе с тем, сохранение основного принципа экстракции микотоксинов в водном ацетонитриле дало возможность использовать те же патроны в нормативных режимах применения по МУК 4.1.787-99, что обеспечило преемственность метрологических характеристик измерения массовой доли по М-МВИ-68-00 и БСТ-МВИ-02-01 по отношению к типовой схеме.

Эти особенности позволяют реализовать единую схему пробоподготовки как для полуколичественной оценки содержания микотоксинов методом ТСХ, так и для точного количественного их определения методом ТСХ с видеоденситометрией и ВЭЖХ на традиционных жидкостных хроматографах зарубежных фирм и на отечественных хроматографах “Милихром”. Такой комплексный подход к анализу микотоксинов разработан в России впервые.

К каждому комплекту прилагается подробное описание его состава, использования, подготовки проб, дальнейшего ВЭЖХ анализа, а также методика расчетной части, с которой подробнее ознакомиться можно в дополнительной литературе.

Также для пробоподготовки на анализ микотоксинов можно использовать патроны Isolute Myco от компании Biotage.

Вопросы

Нет ни одного вопроса.

Задайте вопрос по товару “Аналитический комплект “Микотоксин-4” для ВЭЖХ”

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *