Аналитический комплект «Бенз[а]пирен»

Для определения  бенз(а)пирена в продовольственном сырье, пищевых продуктах и почве методом твердофазной экстракции нами создан и выпускается Аналитический комплект «Бенз«а»пирен»

Комплект обеспечивает воспроизводимую количественную подготовку и хроматографический анализ проб продовольственного зерна, а также копченых мясных, рыбных, жировых продуктов и почв, испытание которых на возможное содержание химического канцерогена бенз(а)пирена предусмотрено основным документом “Гигиенические требования  безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов”, СанПиН 2.3.2.1078-01 , М., Изд. Минздрав России, 2002. Комплект предназначен для тонкой очистки водно-ацетонитрильных экстрактов проб зерна и почв, а также гексановых экстрактов суммарного жира проб копченых продуктов  от компонентов, мешающих определению бенз(а)пирена методом высокоэффективной жидкостной  хроматографии (ВЭЖХ).

Характерные особенности Аналитического комплекта:

– замена при подготовке проб традиционной жидкостной экстракции, требующей больших объемов токсичных и дорогостоящих органических растворителей, на твердофазную экстракцию (ТФЭ) с применением концентрирующих патронов “Диапак” (АО “БиоХимМак СТ”);

– близкий к количественному выход бенз(а)пирена  (80-85%);

– высокая степень очистки проб от примесей;

– широкое использование техники вакуумирования при твердофазной экстракции, включая применение т.н. вакуумного манифолда  для одновременной подготовки нескольких проб;

– различные режимы ВЭЖХ-разделения и детектирования бенз(а)пирена, позволяющие использовать доступные и дешевые комбинации оборудования.

Уникальной особенностью Комплекта Бенз(а)пирен является возможность определения бенз(а)пирена в экстрактах без проведения длительного систематического многоступенчатого фракционирования классов углеводородов, как это предусмотрено в МУ № 4721-88, что обеспечивает исключительные преимущества для сертификационных работ центров ГСЭН России, станций защиты растений, экологических и агрохимических служб.

Наличие экспресс-варианта позволяет в несколько раз сократить время пробоподготовки и повысить производительность методики в условиях массового анализа. Вместе с тем, сохранение основного принципа экстракции бенз(а)пирена в водном ацетонитриле дало возможность использовать те же патроны в нормативных режимах применения, что обеспечило преемственность метрологических характеристик измерения массовой доли по БСТ-МВИ-03-03 по отношению к типовой схеме.

К каждому комплекту прилагается подробное описание его состава, использования, подготовки проб, дальнейшего ВЭЖХ анализа, а также методика расчетной части, с которой подробнее ознакомиться можно в дополнительной литературе.

Вопросы

Нет ни одного вопроса.

Задайте вопрос по товару “Аналитический комплект «Бенз[а]пирен»”

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *